Logo

Notas de Lançamento, 09/12/2021

Clashmas 2021 Chegou!

Oi Chefe!

Temos algumas novidades que estarão no jogo depois dessa manutenção, por isso, e sem demoras, vamos nessa!

NOVA SUPERTROPA: SUPERDRAGÃO

Olhe para o céu! É um pássaro, é um av… o quê, porque está com um olhar zangado? Porque está repleto de fogo? Oh não, está respirando fundo. Esse fogo parece ser inten…

Apresentamos uma nova Supertropa: Superdragão.

O Dragão tem sido uma parte impactante do Clash of Clans faz quase uma década. Uma das melhores Tropas para dar Spam nos Centros de Vila mais baixos, e ainda vemos aparecendo no Castelo do Clã como uma doação para a Guerra. Como uma Tropa aérea, o Dragão evita toda a maçada que são os Morteiros e os Canhões, e com o posicionamento elevado do Dragão, no céu, ele respira explosões ardentes de derreter metal nos seus inimigos.

Então, o que poderá o Superdragão oferecer que o Dragão, Bebê Dragão, Dragão Infernal, Dragão Elétrico, Dragão Dirigível, ou outra qualquer Tropa da família Dracónica não ofereça? O Superdragão é o Mestre da Assadura.

Ser uma tempestade de fogo com asas faz com que seja bem difícil para ele dar bons abraços.

  • Alvo Preferencial: Qualquer um
  • Tipo de Dano: Dano em Área
  • Alvos: Terrestres e Aéreos
  • Espaço de Habitação: 40
  • Velocidade: 14
  • Custo de Treino: 25,000 Elixir Negro
  • Tempo de Treino: 6 minutos

NívelDPSPontos de VidaCusto de TreinoNível de CV
7
381620044.000 de Elixir12
8414660048.000 de Elixir13
9448700052.000 de Elixir14


NOVA MÁQUINA DE CERCO: TRABUCO FLAMEJANTE

O Trabuco Flamejante é uma obra de arte mortal, que se aguenta em pé com apenas rancor e muita força de vontade. Essa Máquina desajeitada e pouco compreendida no mundo das Máquinas de Cerco contém uma carga bruta de Espíritos de Fogo, que são catapultados sobre as defesas inimigas, deixando destruição flamejante e caos em massa por onde passa. Apesar dessa Máquina de ataque à distância dar para você a vantagem de causar destruição de longe, não aguenta levar com tanto dano quanto as outras Máquinas de Cerco.

  • Alvo Preferencial: Defesas
  • Tipo de Dano: Dano em Área
  • Alvos: Terrestres
  • Espaço de Habitação: 1
  • Velocidade: 6
  • Custo de Treino: 100,000 de Ouro
  • Tempo de Treino: 20 minutos

NívelDPSDPS MáximoPontos de VidaTempo de Vida
11241801700106 segundos
21372001800112 segundos
31512201900118 segundos
41652402000124 segundos

NOVOS NÍVEIS

Acrescentamos alguns níveis a algumas construções nessa atualização e desbloqueamos mais muros para serem melhorados.

Oficina

A Oficina também receberá um nível extra no CV14, nessa atualização.

NívelCV NecessárioCusto de MelhoriaTempo de MelhoriaPontos de VidaCapacidade de Máquinas de Cerco
61417.5M de Elixir18 dias15003

Coletores

ConstruçãoNívelCusto de MelhoriaTempo de MelhoriaPontos de VidaCapacidadeVelocidade de Produção
Mina de Ouro151.2M de Elixir6 dias1280350.000 de Ouro6300/h
Coletor de Elixir151.2M de Ouro6 dias1280350.000 de Elixir6300/h
Broca de Elixir Negro94M de Elixir7 dias14803.600 de Elixir Negro160/h

Muros

Todos os Muros restantes no CV14 poderão agora ser melhorados para nível 15, para um total de 325 Muros a nível 15.

MUDANÇAS NO BÔNUS DE ESTRELA

Também estamos mudando a quantidade de recursos ganhos com o Bônus de Estrela. Todas as ligas irão ter um aumento nas recompensas ganhas quando completo o Bônus de Estrela diário. Confira as novas recompensas em mais uma tabela.

LigaOuroElixirElixir Negro
Sem divisão50.00050.0000
Bronze 3100.000100.000250
Bronze 2150.000150.000500
Bronze 1200.000200.000750
Prata 3250.000250.0001000
Prata 2300.000300.0001250
Prata 1350.000350.0001500
Ouro 3400.000400.0001750
Ouro 2450.000450.0002000
Ouro 1500.000500.0002250
Cristal 3550.000550.0002500
Cristal 2600.000600.0002750
Cristal 1650.000650.0003000
Mestre 3700.000700.0003250
Mestre 2750.000750.0003500
Mestre 1800.000800.0003750
Campeão 3850.000850.0004000
Campeão 2900.000900.0004250
Campeão 1940.000940.0004500
Titã 3980.000980.0004750
Titã 21.020.0001.020.0005000
Titã 11.060.0001.060.0005250
Lendária1.100.0001.100.0005500

MUDANÇAS DE BALANCEAMENTO

Nessa atualização, iremos introduzir algumas mudanças de balanceamento na forma de aumento de Pontos de Vida e de Dano por Segundo a diversas Tropas. Para a lista completa, por favor, confiram as tabelas que seguem.

Nota: Entradas em branco na tabela significa que não foram feitas alterações.

Tropa

Nível

Pontos de Vida Antigos

Pontos de Vida Novos

Nível de CV

Bárbaro

4

78

85

7

5

95

105

8

6

110

125

9

7

145

160

10

Goblin

4

46

50

7

5

56

65

8

6

76

80

9

7

101

105

10

Gigante

3

430

450

6

4

520

600

7

5

720

800

8

6

940

1100

9

7

1280

1300

10

Mago

4

130

135

7

5

156

165

8

6

175

180

9

7

190

195

10

Corredor

3

360

370

8

4

415

430

8

5

480

500

9

Valquíria

2

800

850

8

3

850

950

9

4

900

1050

9

5

1100

1200

10

6

1200

1300

11

Tropa

Nível

Pontos de Vida Antigos

Pontos de Vida Novos

DPS Antigo

DPS Novo

Nível de CV

P.E.K.K.A

1

2800

3000

240

260

8

2

3100

3400

270

290

8

3

3500

3800

310

320

8

4

4000

4300

9

5

4700

4800

10

6

5200

5300

10

Tropa

Nível

DPS Antigo

DPS Novo

Nível de CV

Servo

1

35

38

7

2

38

41

7

3

42

44

8

4

46

47

8

Tropa

Nível

Pontos de Vida Antigos

Pontos de Vida Novos

Cura Antiga

Cura Nova

Nível de CV

Curadora

1

35

36

6

2

600

700

42

48

7

3

840

900

55

60

8

4

65

66

9


REDUÇÕES DE CUSTOS

Se ainda não viu o anúncio que fizemos na terça-feira, nós estamos reduzindo os custos e tempo de melhoria em diversas unidades. Por favor, confira os detalhes aqui:

Parte 1

Parte 2


Clash On!

Voltar ao topo